Unsere Vereine

Meine Gemeinde St. Martin im Sulmtal

Freiwillige Feuerwehren

FF St. Martin

HBI Gerald Pölzl

Tel.: 0650 98 46 769

E-Mail: gerald.poelzl@aon.at

FF Otternitz

ABI HBI Erich Schipfer

Tel.: 03457 32 85

E-Mail: e.schipfer1@gmx.at

 

FF Dietmannsdorf

HBI Stefan Weber 

Tel.: 0664 51 88 665

E-Mail: stefanweber15@gmx.at

FF St. Ulrich

HBI Friedrich Farnleitner

Tel.: 0664 43 23 625

E-Mail: farnleitner.friedrich@gmx.at

Musikkapellen

Wolfram Berg- und Hüttenkapelle

Obmann: Karl-Heinz Sommer 

Tel.: 0664 59 48 756

E-Mail: Glueck-Auf@gmx.at

Wolfram Berg- und Hüttenkapelle Sankt Martin im Sulmtal — Musikverein St. Martin i. S. (wbuhk.com)

Trachtenmusikverein St. Ulrich

Obmann: Karl Masser 

Tel.: 0664 78 91 500

E-Mail: karl.masser@gmail.com

Sport- & Freizeitvereine

Sportverein St. Martin

Obmann: Marco Watz

Tel.: 0664 403 78 17
E-Mail: marco.watz@tdk-electronics.tdk.com

Freizeitclub St. Ulrich

Obmann: Thomas Moschnjak 

Tel.: 0664 75 01 03 21

E-Mail: tom.moschi@gmx.at

www.fc-stulrich.at

Freizeitclub Gasselsdorf

Obmann: Martin Langmann 

Tel.: 0664 51 77 988

E-Mail: m.langmann@fauth.at

 

Schachklub St.Martin

Obmann: Mag. Franz Fröhlich

Tel.: 0650 54 04 028

E-Mail: franz.froehlich@st-martin-sulmtal.gv.at

www.schachklub-stmartin.at

Sulmtaler Puchklub

Obmann: Mario Krasser

Tel.: 0660 55 58 029 

 

Tennisclub St. Martin

Obmann: Maximilian Gotthard

Tel.: 0664 30 61 515

E-Mail: maximilian@krewe.at

Tennisclub Gasselsdorf

Obmann: Ing. Martin Galli 

Tel.: 0664 62 72 697

E-Mail: martin.galli@gmx.at

Tennisclub St. Ulrich

Obmann: Armin Strohmeier 

Tel.: 0664 14 16 543

E-Mail: armin.strohmeier@gmx.at

Eisschützenverein St. Martin

Obmann: Karl Heinz Theißl

Tel.: 0664  513 70 05

E-Mail: karl.heinz.theissl@gmail.com
www.sulmtalcup.at

Eisschützenverein St. Ulrich

Obmann: Wolfgang Stefanzl 

Tel.: 0680 33 50 080
E-Mail: wstefanzl@yahoo.de

Elternverein

Elternverein VS St. Martin

Obmann: Robert Pichler 

Tel.: 0676 92 24 042

E-Mail: robert-pichler@gmx.at

 

Vereine für Frauen

kath. Frauenbewegung
St. Martin

Obfrau: Johanna Brunner
Tel.: 03465 49 40

 

kath. Frauenbewegung
St. Ulrich

Obfrau: Anna Zmugg 

Tel.: 0650 74 08 520

E-Mail: annazmugg@gmx.at

Damenkegelclub
St. Ulrich

Obfrau: Andrea Kogler

Tel.: 0650 42 03 720

E-Mail: edi.kogler@gmx.at

Steirische Frauenbewegung (VP Frauen)

Obfrau: Renate Silly

Tel.: 0664 94 96 106

E-Mail: renate.silly@gmx.at

Ortsbäuerinnen St. Martin

Obfrau: Katharina Stieglbauer

Tel.: 0664 10 32 832

E-Mail: katharina.rossmann@gmx.at

Bauernbund

Bauernbund St. Martin-St. Ulrich

Obmann: Georg Koch 

Tel.: 0664 53 23 994

E-Mail: georgkoch@aon.at

Gesang- & Chorgemeinschaften

Gesangsverein St. Martin

Obfrau: Dipl. Päd. Marianne Asel 

Tel.: 0650 36 37 293

E-Mail: marianne.asel@aon.at

Singgemeinschaft Gasselsdorf

Obfrau: Friederike Langmann 

Tel.: 0676 87 49 30 76

E-Mail: rikilangmann@aon.at

Kirchenchor St. Martin

Obfrau: Friederike Langmann 

Tel.: 0676 87 49 30 76

E-Mail: rikilangmann@aon.at

Österreichischer Kameradschaftsbund

ÖKB St. Martin

Obmann: Willibald Steinbauer
Tel.: 0650 450 14 60

E-Mail: willisteinbauer@gmail.com

Homepage

ÖKB St. Ulrich

Obmann: Josef Zitz
Tel.: 0664 51 32 222

E-Mail: josef.zitz@gmx.at

Pfarrgemeinderäte

Pfarrgemeinderat St. Martin

Obmann: Johann Gödl

E-Mail: johann.goedl1959@gmail.com

Pfarrgemeinderat St. Ulrich

Obmann: Andreas Wechtitsch
Tel.: 0664 14 49 684

E-Mail: andreas.wechtitsch@gmx.at

Kultur- & Theatervereine

Kulturverein St. Ulrich

Obfrau: Senta Roth
Tel.: 03465  20 200

E-Mail: kultur@greith-haus.at
www.greith-haus.at

VTG-Bühne St. Martin

Obmann: Alois Herzog
Tel.: 0664 42 68 327

E-Mail: alois.herzog@gmx.at

www.vtgbuehne.at

Landjugend

LJ St. Martin

Obmann: Johannes Gollien 

Tel.: 0660 46 22 613

E-Mail: johannes.gollien@gmx.at

Landjugend Österreich – Home

 

LJ St. Ulrich

Obmann: Thomas Milhalm 

Tel.: 0676 44 49 823

E-Mail: thomas.milhalm@gmail.com

Landjugend Österreich – Home

 

Pensionistenverband & Seniorenbund

Pensionistenverband

Obfrau: Christiana Jazbec 

Tel.: 0650 82 26 913

E-Mail: jazbec44@gmail.com

Pensionistenverband

Seniorenbund

Obmann: Florian Lampl 

Tel.: 0664 12 67 490

E-Mail: florian.lampl@gmx.net
Steirischer Seniorenbund Deutschlandsberg

Steirische Jagdschutzvereine

Zweigverein St. Martin

Obmann: Gerald Malli
Tel.: 0664 15 23 973

E-Mail: gerald@holzbaumalli.at

Zweigverein St. Ulrich

Obmann: Helmut Lanz

Tel.: 0664 88 11 87 34
E-Mail: lanz.helmut@gmx.at

weitere Vereine

Volkstanzgruppe St. Martin

Obfrau: Cornelia Schuster

Tel.: 0664 37 97 457

E-Mail: waltl.cornelia@aon.at

Sulmtaler Grill & Chill Verein

Obmann: Christoph Marx

Tel.: 0664 54 53 441

E-Mail: christoph.marx@fibertech.at

Blechgewitter Fanclub

Obmann: Stefan Wallner

Tel.: 0664 186 76 06

E-Mail: stefanwallner21@gmail.com

Knappschaft
Pölfing - Bergla

Obmann Reinhard Riedmüller
Tel.: 0676 341 92 01
E-Mail: reinhard.riedmueller@knappschaft.at

www.knappschaft.at

Kriegsopfer - und Behindertenverband (KOBV)
St. Martin - St. Peter

Obmann: Kremser Johann
Tel.: 0664 40 64 479

E-Mail: a1.914248769@a1.net

www.kobvst.at